Бибисара Асаубаева выиграла подряд 3 партии

Бибисара Асаубаева - одна из главных фавориток этого года

Популярная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева на Чемпионате в Узбекистане 3 раза подряд выиграла и поднялась в таблице, передает newsroom.kz, со ссылкой на tengrisport.kz

Бибисара обыграла соперниц из Азербайджана и США, а также казахстанскую игрока Ксению Балабаеву. И таким образом в 8 турах набрала 5,5 очка. После последней победы 19-летняя шахматистка поднялась на рейтинге с 34-й позиции на 12-ю.

Также еще три казахстанских спортсменов вошли в топ-30. Зарина Нургалива набрала 5 очков, и заняла 20-место, Назерке Нургали также набрала 5 очков и занимает 24-е место, а Ксения Балабаева занимает 27-е место набрав 5 очков.

Пока что на первом месте в таблице шахматистка из России - Анастасия Боднарук, у нее 7 очков. После россиянки расположились шахматистки из Индии и Китая, набрав по 6,5 очков.

Напомним, казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева побеждала в последних двух чемпионатах мира по блицу среди женщин. В 2021 она также стала серебряной призёркой рапида. Очевидно, что и в этом году она одна из главных фавориток.

В этом году в Самарканде выступит прошлогодняя чемпионка рапида - китаянка Тань Чжунъи, и её соотечественницы — Цзюй Вэньцзюнь она же действующая чемпионка в классику.