Бибисара Асаубаева и Казыбек Ногербек - первые на Aeroflot Open

У лидера нашей сборной - 1 место

Традиционный «Aeroflot Open» прошел в Москве со 2 по 8 марта. Среди 142 участников основного турнира «А» приняли участие 47 гроссмейстеров и 50 международных мастеров, об этом передает newsroom.kz

Казахстан представляли восемь шахматистов: Алишер Сулейменов, Рамазан Жалмаханов, Казыбек Ногербек, Алдияр Ансат, Арыстан Исанжулов, Даниял Сапенов, Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова.

Помимо основных 15 призов в турнире были установлены призы в нескольких номинациях. Среди женщин лучший результат у лидера нашей сборной Бибисары Асаубаевой – 1 место. В рейтинговом зачете вне конкуренции были казахстанские юноши, опередив ряд известных молодых талантов. В рейтинговой  категории 2400-2499 не было равных Казыбеку Ногербеку – 1 место в своей рейтинг подгруппе. Даниял Сапенов только по дополнительным показателям уступил первое место и финишировал вторым в рейтинговой категории 2300-2399.

В «Аэрофлот-опен», который считается одним из сильнейших в мире открытых турниров, победу одержал иранский гроссмейстер Табатабей. Второе место у Андрея Есипенко (РФ), третьим пришел к финишу Нодирбек Якуббоев (Узбекистан).

Среди казахстанских участников лучше всех выступил Казыбек Ногербек (Астана). После 9 туров он с 6 очками он разделил в большой компании 6-19 места и вошел в число призеров. По 5,5 очков набрали Бибисара Асаубаева (Актау), Даниял Сапенов (Караганда) и Рамазан Жалмаханов (Алматы). Все наши шахматисты подняли по итогам соревнований свой индивидуальный коэффициент Эло.