7-летняя девочка стала чемпионкой мира по шахмату

В Албании юная шахматистка стала первой чемпионкой среди казахстанских шахматисток

Алиша Бисалиева из Астаны стала первой чемпионкой по шахматам среди казахстанских шахматисток на чемпионате мира 2024 года. Она выиграла турнир по быстрым шахматам в категории до 8 лет в Дурресе, Албания, об этом сообщает newsroom.kz, со ссылкой на dknews.kz

С 26 по 28 апреля 2024 года в Дурресе, Албания, на побережье Адриатического моря, проходил чемпионат мира среди кадетов по рапиду и блицу. Юные шахматисты из почти 40 стран соревновались в трех возрастных категориях.

"Наши юные шахматисты продолжают радовать своими яркими победами на высочайшем уровне. Шесть медалей, в том числе одна золотая, на чемпионате мира по рапиду и блицу - это прежде всего результат огромной работы тренерского штаба, родителей и самих спортсменов. Ребята являются не только предметом гордости для всего Казахстана, но и прекрасным примером для сотен и тысяч сверстников, которые только начинают играть в шахматы". Казахстан на этом соревновании представляли 22 спортсменки, которые в общей сложности завоевали 6 медалей, в том числе одну золотую завоевала Алиша Бисалиева из Астаны, которая превзошла всех в категории рапид до 8 лет. Она также завоевала серебро в блице.

Ее сверстник из Актобе Нурали Нуршин также завоевал медаль такого же достоинства в блице. Бронзовые медали завоевали Нурсулам Султанхан из Туркестана (рапид, до 8 лет), Ханзада Аманжол из Актобе (рапид, до 12 лет) и Алимжан Жаунбаев из Астаны (блиц, до 10 лет).