weather Астана: --°C
weather Алматы: --°C
weather Шымкент: --°C
Сегодняшние новости Казахстана и мира | Newsroom.kz KZ search
Партнеры
27 июня, 2026 / Перизат Ілес / Новости
Поделиться: WhatsApp Telegram Twitter Facebook

Около 20 человек скончались в центрах содержания мигрантов в США в 2026 году

Согласно официальным данным правительства США, за первые пять месяцев 2026 года в центрах содержания мигрантов, находящихся в ведении Иммиграционной и таможенной полиции (ICE), скончались 18 человек. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк,— сообщает newsroom.kz

Около 20 человек скончались в центрах содержания мигрантов в США в 2026 году

По его словам, в июне поступило сообщение еще об одном случае. За весь 2025 год было зарегистрировано 33 смерти, тогда как в 2024 году — всего 11.

Верховный комиссар отметил, что отсутствие прозрачности и ясности относительно обстоятельств гибели людей подрывает возможность привлечения виновных к ответственности.

«Я призываю провести оперативное, независимое, беспристрастное и эффективное расследование всех случаев смерти под стражей ICE. Лица, нарушившие закон, должны быть привлечены к ответственности, а семьям погибших должны иметь право на установление истины, правосудие, возмещение ущерба и гарантии недопущения подобных случаев в будущем», — заявил Фолькер Тюрк.

По его словам, рост числа смертей происходит на фоне масштабного расширения системы иммиграционного содержания под стражей в США. В настоящее время в центрах ICE находятся более 60 тысяч человек, тогда как в начале 2025-го их было около 40 тысяч.

TikTok
У вас есть TikTok? У нас тоже.
Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех важных новостей.
Перейти→

Скачайте мобильное приложение

Установите приложение NewsRoom.kz и будьте в курсе всех новостей